INSCRIPTION GRATUITE A LA NEWSLETTER

Pour les dernieres infos du COXV, indiquez votre adresse mail :

FORMULAIRE DE CONTACT

Complétez le formulaire
Nom :
*
Prénom :
*
Adresse mail :
*
Numero de telephone :
*
REDIGEZ ICI VOTRE MESSAGE :
*
* Champ obligatoire
envoyer

AGENDA DU COXV

<>
avril 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

C'est la rentrée - réinscriptions sur le site de la FFR

Pour la saison 2018-2019 vous pouvez vous réinscrire en ligne dès maintenant sur le site Oval-e à partir du mail que vous avez dû recevoir. Munissez-vous de votre identifiant (numéro de licence: année de naissance, mois, jour + 5 chiffres) et du mot de passe qui vous a été envoyé lors de la première inscription. Si vous n'avez pas conservé votre mot de passe de l'année dernière, vous pouvez en demander un autre depuis le site de la FFR (cliquer sur "mot de passe oublié").

Pour les nouveaux licenciés, les parents ou les joueurs fourniront au club une adresse mail afin de recevoir une demande d'affiliation en ligne. Ils établiront eux-mêmes l'inscription d'inscription sur le site de la FFR à part. 

Afin de vous accompagner dans cette démarche, nous vous invitons à consulter un tutoriel consultable sur le lien suivant :


le COXV RUGBY


calendrier coxv 2018 2019


ECOLE DE RUGBY - Infos Desclaux

Tout d abord je tiens à remercier toutes les familles qui accueillent un joueur d’Angoulême et notamment toutes celles et ceux qui m’ont contacté pour me « dépatouiller » des problèmes d’hébergement.

Mercredi 31 octobre RDV 17h15 au stade de la Germanor pour la réception et le placement des joueurs d’Angoulême (suivi d’un petit apéritif).

Jeudi 1er novembre départ de la cave coopérative de Cabestany 8h ou rdv au Parc des sports au Moulin-à-vent 8h15 (derrière la piscine). Impératif car le premier match est à 9h précises.

Le midi, pour un dernier moment de convivialité avec nos amis d’Angoulême, nous organisons un repas « champêtre » que nous leur offrons grâce à la participation de tous : 5€ enfants et adultes.

« L'esprit d'équipe... C'est des mecs qui sont une équipe, ils ont un esprit ! Alors, ils partagent ! » (Coluche)

Merci encore à tous pour votre participation.

Fabrice 06 09 88 75 43

LE BOUCLIER à GERMANOR

MERCREDI 07 NOVEMBRE LE BOUCLIER DE PRO D2 DE L'USAP VIENDRA VISITER NOS TERRAINS PENDANT L'ENTRAINEMENT DE L'ECOLE DE RUGBY DU COXV à partir de 14h00
merci GILBERT

Ecole de rugby: comptes-rendus du week-end

Vous trouverez les comptes-rendus du week-end sur le site du COXV en cliquant ici.
FullSizeRender.jpg

Calendrier à venir pour l'école de rugby du COC 2019

Les dates à retenir en attendant le calendrier officiel

 

DIMANCHE 13 JANVIER TOURNOIS A TOULOUGES TOUTE LA JOURNEE POUR LES U8 U10 U 12 LE MATIN UNIQUEMENT POUR LES U6 A MIDI GRILLADE

 

CHALLENGE AUTHIER POUR LES U8/U10/U12

SAMEDI 26 JANVIER LIEU A DEFINIR

SAMEDI 2 FEVRIER LIEU A DEFINIR

SAMEDI 16 FEVRIER CABESTANY

SAMEDI 16 MARS LIEU A DEFINIR

SAMEDI 23 MARS CHALLENGE TORCATIS A THUIR

SAMEDI 30 MARS TOURNOI JOURNEE BAIXAS

SAMEDI 6 AVRIL LIEU A DEFINIR

SAMEDI 13 AVRIL TOURNOI THUIR TOUTE LA JOURNEE

SAMEDI 11 MAI CABESTANY

SAMEDI 25 MAI FINAL AUTHIER

 

POUR LES U6 LE MATIN UNIQUEMENT

SAMEDI 16 FEVRIER CABESTANY 

SAMEDI 30 MARS TOURNOI BAIXAS

SAMEDI 11 MAI CABESTANY

SAMEDI 13 AVRIL TOURNOI THUIR

 

vendredi 11 JANVIER COC INVITÉS MATCH USAP contre Bordeaux

Le 11 janvier nous sommes invités à l’USAP contre Bordeaux 55 places offertes, priorité aux enfants, BULLETIN D'INSCRIPTION
Image (7).jpg
challenge authier.jpg

PROGRAMME DE NOS JEUNES ET SENIORS POUR LE WEEKEND 19/20 JANVIER 2019

POUR NOS JEUNES aprés LEURS BELLES  VICTOIRES CONTRE OLONZAC , 43 à 00 pour les U16 & 19 à 08 pour les U19, déplacement à UZES 
matchs à 14h00 & 15h30
au stade du REFUGE ROUTE DE NIMES 30700 UZES

POUR NOS SENIORS aprés une courte défaite à SERIGNAN 24 à 21 match à domicile à la GERMANOR contre BAGNOLS MARCOULE 
match à 15h00

merci de venir nombreux supporter nos équipes

RESULTATS DU WEEK-END 19/20 JANVIER

MINIMES 1 VICTOIRE UNE DEFAITE
CADETS  1 DEFAITES   26 à 14
JUNIORS 1 VICTOIRE   23 à 12
SENIORS 1 VICTOIRE   35 à 27

PROGRAMME DE L'ECOLE DE RUGBY SAMEDI 26 JANVIER 2019

Programme à venir pour ce samedi matin 26 janvier 2019 
déplacement à ARGELES 
Début des rencontres à 09h30
les U12 seront à SAINT ANDRE 
les U 10 & U8 à ARGELES  ( stade d'honneur de ESC)
article 1.jpg

programme du 02/03 février 2019 de nos jeunes et seniors

SAMEDI nos jeunes reçoivent à POLLESTRES 
Les cadets à 14h00  le RAS CANIGOU XV
les juniors  à 15h30  JOP Conflent Canigou

DIMANCHE  nos seniors se déplacent à      ST ANDRE DE ROQUELONGUE

Match à 15h00 
stade G . Bertrand
11200 ST ANDRE DE ROQUELONGUE

plus d'info sur le site du club

Les photos de la soirée sponsors du 24 01 2019 au V and B sont sur le site

IMG_1457.JPG
superbe soirée le jeudi 24 janvier 2019 chez notre sponsor V and B au mas GUERIDO à Cabestany

programmes de nos seniors et jeunes pour le 16 & 17 février

SAMEDI 16 février
les cadets jouent contre le RAS MILLAS THUIR à MILLAS au stade de ROQUEFORT à 14h00
les juniors se déplacent à SETE au stade LLENSE pour rencontrer le RUGBY CLUB DE SETE 0 15H30.
DIMANCHE 17 février
les seniors jouent contre l'ES BAC à 15h00 )à domicile à la GERMANOR


programme de l'école de rugby du COC pour samedi 16 février

programme de l'école de rugby pour le samedi 16 février match à domicile à la GERMANOR

PLATEAU BABYS (U6) à CABESTANY 
RDV 9H45 au STADE GERMANOR

POUR LES 1er PAS, POUSSINS & BENJAMINS
CHALLENGE AUTHIER A CABESTANY
RDV 13H45  au  STADE GERMANOR

PENSEZ A PREVENIR VOS EDUCATEURS SI VOTRE ENFANT NE SERA PAS PRESENT


 
_20190222_153035.JPG

programme du WEEKEND DU 16/17 MARS DU COC XV

retour du COC XV aprés cette période de repos

POUR SAMEDI 16 MARS

l'école de rugby se déplace au MOULIN à  VENT samedi horaire à suivre 

les Minimes se déplacent à SAUVIAN  ( info sur horaire et déplacement à venir )
soulignons le beau résultat de nos joueurs qualifiés en challenge ORANGE qui ont terminé 6 éme sur 16 ce  samedi 09 mars

les jeunes 
U16 se déplacent à OLONZAC 
rencontre AS OLONZAC MINERVOIS  à 14h00
U19 se déplacent à OLONZAC 
rencontre AS OLONZAC MINERVOIS  à 15h30

les matchs ont lieu au stade Maurice BIELSA
                                     avenue d'homps
                                     34210 OLONZAC

POUR DIMANCHE 17 MARS

Nos seniors jouent la dernière journée de championnat à domicile à la GERMANOR                         contre US NISSAN COLOMBIERS
match à 15h00

match important pour la suite de la compétition 

venez nombreux soutenir nos équipes

info sur le site www.cabestany-olympique-xv.com
http://www.cabestany-olympique-xv.com

résultat du 16 & 17 mars

résultats du 16 mars et 17 mars

samedi 16 mars les équipes jeunes étaient en déplacement à OLONZAC

les CADETS ont gagné     10 à 05
les JUNIORS ont gagné    30 à 14 
félicitations à nos joueurs

dimanche 17 mars  les SENIORS ont brillamment remporté leur match contre US NISSAN 32 à 22 leur ouvrant la qualification pour les phases finales du championnat Territorial


programme du samedi 23 mars de l'école de rugby et des jeunes

programmes de l'école de rugby pour le samedi 23 mars 2019

pour les BENJAMINS rencontre le samedi 23 mars 
CHALLENGE TORCATIS  à THUIR
le matin uniquement 
RDV à 9h00 au STADE DE THUIR
départ cave coopérative de CABESTANY à 8h40

pour les 1er PAS & les POUSSINS 
CHALLENGE TORCATIS à THUIR
RDV 13h30 au STADE DE THUIR
départ cave coopérative de CABESTANY à 13h10

programme des jeunes  CADETS & JUNIORS 
samedi 23 mars 
les CADETS jouent à 14h00 contre RC UZETIEN
les JUNIORS jouent à 15h30 contre RAS UNMB

AU STADE ESPACE ANDRE SANAC route de BAGES 66180 VILLENEUVE DE LA RAHO

programme du weekend du 30/31 mars du COC XV

PROGRAMME DU COC XV
pour samedi l'ECOLE DE RUGBY se déplace à BAIXAS toute la journée 
horaire et organisation à préciser
les MINIMES sont au repos

les JEUNES U16 & U19 se reposent avant leur déplacement la semaine prochaine le 06 avril à la JOP

LES SENIORS se déplacent dimanche 31 mars à LISLE SUR TARN POUR LEUR MATCH DE BARRAGE A PROMOTION HONNEUR du championnat TERRITORIAL 
AU STADE  LA NOYERE
81310 LISLE SUR TARN
MATCH à 15H00

programme du weekend 06/07avril

pour ce weekend

l'école de rugby U8 U10 U12 se déplace à BOMPAS 
plateau à BOMPAS
RDV 08h45 départ de la cave de Cabestany
ou RDV 09h00 à BOMPAS
U8 ET U10 sur le stade de BOMPAS
U12 sur le stade MAS PAMS (150m du stade)

les JEUNES se déplacent à PRADES
au stade PADRIXE  66500 PRADES
les CADETS rencontrent à 14h00 l'équipe de RAS CANIGOU XV
les JUNIORS rencontrent à 15h30 l'équipe de la JOP

les SENIORS après  leur défaite de dimanche 31 mars se déplacent à TREBES 
pour y rencontrer l'équipe de TOULOUSE ELECTROGAZ CLUB en phase A' pour une place en barrage du Championnat de France
MATCH à 13H30
STADE DE L'AIGUILLE 
11800 TREBES


PROGRAMME DU WEEKEND DU 13&14 AVRIL DU COC XV

PROGRAMME DU SAMEDI13 AVRIL
L'ECOLE DE RUGBY DES BABYS AUX MINIMES se déplacent à THUIR 
RDV  devant la cave  de CABESTANY à 8h30 
GRILLADE ORGANISÉE PAR L'ECOLE DE RUGBY MERCI DE VOUS INSCRIRE                                     SUR LE LIEN SUIVANT                                                                                    5€ POUR LES ENFANTS & 10€ POUR LES ADULTES
FÉLICITATIONS AUX MINIMES QUI ONT FAIT UN BEAU TOURNOI A BOMPAS

les JEUNES se déplacent à FRONTIGNAN
les CADETS   M16 jouent contre RAS THAU POUSSAN match à 14h00
les JUNIORS M19 jouent contre RAS THAU POUSSAN match à 15h30
au stade FREDDY BIGOTIERE 
     AV DU 81e régiment d'infanterie
    34110 FRONTIGNAN

SAMEDI A 15H00 AU STADE GERMANOR LE COC XV ORGANISE LA DEMI FINALE CADETTES VILLELONGUE / THUIR 

PROGRAMME DU DIMANCHE 14 AVRIL
 les SENIORS aprés  leur courte défaite contre TOULOUSE-E-C continuent en poule B match d'accession aux barrage du C D F Promotion / Honneur contre PLAGE D'ORB
programme à venir



DSC_0633.JPG

maillot BEACH RUGBY COC XV

le CABESTANY OLYMPIQUE CULTUREL RUGBY offre pour la fin de saison aux joueurs de l'école de rugby ce maillot .

nous  proposons à la vente  ce maillot de BEACH RUGBY 
au prix de 30€

vous avez jusqu'au 26 avril 2019 pour passer commande sur le lien suivant

merci de préciser le nom ou le surnom choisi pour l'inscription dans le haut du dos

PROGRAMME DE NOS JEUNES POUR SAMEDI 20 AVRIL A LA GERMANOR

  SAMEDI A LA GERMANOR   

Bonjour, rencontre cadets et juniors le samedi 20 mai à 14h00 et 15h30, terrain d’honneur, tribune, buvettes, vestiaires, pelouse, crêpes, gauffres, boissons, mars Twix, musique, merguez, saucisse, cordialement Christophe warth président du CO XV 

M16  à 14h00
RAS POLLESTRES BAGES CABESTANY LES ASPRES / RAS MILLAS THUIR

M19 à 15h30
RAS COTE VERMEILLE POLLESTRES BAGES CABESTANY /RC SETE

ce site a été créé sur www.quomodo.com