ADRESSE2.jpg

Infos et dates pour les M14 2018-2019

La nouveauté cette année, outre le "jeu au contact" (7 contre 7, plaquages et blocages autorisés; le joueur plaqué a 2 secondes pour donner le ballon, qui ne doit pas passer par le sol) c'est la nouvelle règle du passage en force. Grosso modo, le porteur du ballon n'a plus le droit d'aller percuter volontairement un défenseur statique et se doit de l'éviter (ou de donner le ballon) ou de provoquer le plaquage en déviant sa course. Voir ce clip pour en savoir plus.

Calendrier des matches comptant pour la première phase locale ("brassage") :

- 29/09 (jeu à 7) à domicile (matin ou après-midi)
- 06/10 (jeu à 7 et validation du passeport joueur de devant) à Saint Cyprien (matin et après-midi, repas tiré du sac)

- 13/10 (jeu à 15) à Thuir (matin)
- 01/11 (jeu à 7) à Perpignan (tournoi Desclaux, matin et après-midi)
- 10/11 (jeu à 15) à domicile, RDV 9h, début des rencontres 9h30 (COXV - Vallespir - Usap)
- 24/11 (jeu à 15) à Espira-de-l'Agly (après-midi) (Agly- COXV - Usap)
- 08/12 (jeu à 15) à Bompas (après-midi) (Agly - COXV - Thuir)
- 15/12 (jeu à 15) à domicile (challenge Orange et rattrapage passeports matin; matches après-midi COXV - Moulin-à-vent - Agly - SCR)

Calendrier des matches comptant pour la deuxième phase territoriale (P-O, Aude, Hérault, Gard) :

(Début des rencontres fixé à 9h30)

- 19/01 à domicile (COXV - Vallespir - EFSCV)
- 26/01 détection M14 (minimes 2e année), 1re phase (site à déterminer)
- 02/02 à Clermont l'Hérault (Salagou - Nîmes - COXV)
- 09/02 détection M14, 2e phase (site à déterminer)
- 13/02 et 20/02 entraînements pour les joueurs M14 retenus en sélection (44 joueurs, site à déterminer)
- 16/02 à Leucate (Leucate - Rives d'Orb - COXV)
- 16/03 à Sauvian (Arlequins - COXV - Pic St Loup)

Calendrier des matches comptant pour la troisième phase territoriale (P-O, Aude, Hérault, Gard) :

- 06/04 à Bompas (Agly - Cabestany - Elne)
- 11/05 à Fleury Coursan
- 18/05 à Sauvian 

Finales challenge fédéral Groupama: 2 juin au Parc des sports / Plaine des jeux à Perpignan
Groupe A: COXV - Arlequins 1 - Elne 1 - USP-Tauch-Leucate



Photo calendrier minimes 2018.2019 (3).JPG
ce site a été créé sur www.quomodo.com